Gemeinderat

Ruppen-Franz

Franz Ruppen

Gemeindepräsident
franz.ruppen@naters.ch

Ressort
Verwaltung, Finanzen

Aufgaben

  • Verwaltung, Personal, Controlling
  • Energie
  • Finanzen

Diego_Wellig

Diego Wellig

Gemeindevizepräsident
diego.wellig@naters.ch

Ressort
Infrastruktur

Aufgaben

  • Wasser, Abwasser, Gewässer
  • Strassen, Wege, Plätze
  • Umweltschutz, Energiestadt, Abfallbewirtschaftung

imhof

Bernhard Imhof

Gemeinderat
bernhard.imhof@naters.ch

Ressort
Liegenschaften, Soziales

Aufgaben

  • Liegenschaften
  • Gesundheit
  • Soziales
  • KESB
  • Leben im Alter
 
Felix-Ruppen_2

Felix Ruppen

Gemeinderat
felix.ruppen@naters.ch

Ressort
Wirtschaft, Land- und Forstwirtschaft

Aufgaben

  • Wirtschaft, Tourismus
  • Land- und Forstwirtschaft
  • Kultur
  • ÖV
charlotte salzmann

Charlotte Salzmann-Briand

Gemeinderätin
charlotte.salzmann@naters.ch

Ressort
Bevölkerungsschutz, Verkehr

Aufgaben

  • Polizei, Verkehrsplanung
  • Feuerwehr, Zivilschutz
  • Gemeindeführungsstab
  • Reg. Sicherheitsdienst RSD

Salzmann Pascal

Pascal Salzmann

Gemeinderat
pascal.salzmann@naters.ch

Ressort
Bau, Raumplanung

Aufgaben

  • Bauwesen
  • Raumplanung
  • Natur- und Denkmalschutz
 
Sprung Mathias

Mathias Sprung

Gemeinderat
mathias.sprung@naters.ch

Ressort
Bildung, Jugend

Aufgaben

  • Schulen, Bildung
  • Jugend und Sport
  • Freizeit
bruno escher

Bruno Escher

Gemeindeschreiber
bruno.escher@naters.ch

Leiter Bereich Verwaltung